Разновидности туристических рюкзаков и их особенности

рюкзак туристический

Рюкзак – один из самых полезных аксессуаров для современного человека. Мы используем его повсеместно: для учёбы, работы, спортивных занятий или просто во время отдыха. Популярность привела к тому, что сегодня существует множество разновидностей данного изделия. И самой интересной по праву можно считать рюкзак туристический, который активно используют в походах и путешествиях. Одна из главных особенностей заключается в наличии набедренного пояса, который позволяет оптимизировать нагрузку, сместив большую её часть (до 70%) с плеч на таз и ноги. Однако это ещё не всё. Непосредственно сами туристические рюкзаки бывают двух видов:

И они в свою очередь также имеют уникальные особенности.

Бескаркасные или мягкие рюкзаки

Это аксессуары с мягкой спинкой. В качестве поддерживающей основы для спины вместо жёсткого каркаса использует каремат или коврик. Такие рюкзаки имеют следующие достоинства:

Это выбор для тех, кто только начинает свои путешествия. Или для тех, кому нужен вместительный и функциональный рюкзак за доступную цену (или для недлительных переходов). По количеству стяжек, карманов и прочих элементов этот тип не уступает другим вариантам.

Каркасные или жёсткие рюкзаки

Главное функциональное отличие данного вида – это наличие вшитого каркаса. В небольших рюкзаках он может быть выполнен в виде пластмассовой пластины. А в профессиональных моделях с большим объёмом каркас представляет собой систему металлических дуг (например, из дюралюминия). Несмотря на высокую стоимость, каркасные рюкзаки имеют ряд важных и примечательных преимуществ:

Литраж туристического рюкзака

Помимо двух базовых видов, все рюкзаки для туризма можно разделить по не менее важному критерию – литраж или внутренний объём. Он определяет вместимость и предназначение изделия. Можно выделить такие варианты туристических рюкзаков, доступных в продаже:

Стоит добавить, что многие модели с большим литражом имеют внешние затяжки, которые позволяют повесить на них дополнительные вещи: палатку, коврик и пр.



About the Author

Yellow